Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

XIV православный патриотический фестиваль "Сердце России"

В Березняках 14-15 июля в СДК «Юность» состоялся XIV Всероссийский православный патриотический фестиваль «Сердце России», посвященный памяти Преподобного Сергия Радонежского, 75-летию Курской битвы, 75-летию прорыва блокады Ленинграда, 75-летию победы в Сталинградской битве. Постоянными организаторами фестиваля являются Администрация и Совет депутатов сельского по селения Березняковское, МБУК СДК «Юность». Фестиваль проходит под патронатом Благочиния Сергиево-Посадского церковного округа Московской области и при поддержке Министерства культуры Московской области, Московского областного региона Международной полицейской ассоциации, Региональной Общественной Организации «Музыкальное общество» Московской области, общественных и коммерческих организаций Сергиево-Посадского муниципального района.

Нынешний фестиваль впервые стал всероссийским и самое главное  успешно вышел на международный уровень благодаря красочному участию в нем вокального коллектива из Республики Болгария.

В этом году масштаб фестиваля поражает: более ста заявок и триста участников выступили на его площадках, широко представляя различные, порой значительно удаленные друг от друга регионы и города России: Московскую, Ярославскую, Ивановскую, Курскую, Брянскую, Тверскую, Мурманскую, Новгородскую области, Республики Коми, Карелия Крым, областные центры Орел и Тюмень.

В первый день фестиваля проходило прослушивание участников членами жюри под председательством Заслуженного работника культуры РФ Эммы Крюковой. Авторы-исполнители, исполнители, ансамбли, поэты, чтецы представили на суд жюри  произведения в детских и взрослых номинациях: «Вокал», «Ансамбль», «Художественное слово», «Авторская работа». В рамках фестиваля «Сердце России» стали традицией выездные концерты  его  лауреатов и участников на площадках Сергиево-Посадского района, в Троице-Сергиевом Варницком монастыре в г. Ярославле,  воинских частях, на фестивалях патриотической песни. В этом году выездной концерт лауреатов фестиваля состоялся в парке «Скитские пруды» (г. Сергиев Посад), где их радушно и тепло встретили зрители.

Фестиваль  - это полноценный культурный форум, площадка, создающая  не только благоприятные условия для творческого роста его участников, но и дает возможность обмениваться опытом и творческими идеями, контактами друг с другом. Для этих целей для них были организованы познавательные и интересные экскурсии в Троице-Сергиеву Лавру, Черниговский скит, поездка на Торбеево озеро и Гремячий ключ.

Главным торжественным событием фестиваля стал Гала-концерт его лауреатов, прошедший 15 июля в зрительном зале Дома культуры «Юность». С приветственным словом выступил Глава сельского поселения Березняковское Владимир Жульев, было зачитано обращение к организаторам, участникам и гостям фестиваля министра культуры Московской области Оксаны Косаревой. Они отметили важность данного фестиваля для подрастающего поколения. Ведь его участники своими песнями и стихами вносят бесценный вклад в патриотическое, нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение духовных истоков русской культуры, расширение культурного пространства.       Завершилось мероприятие награждением Лауреатов фестиваля.

В рамках фестиваля-конкурса «Сердце России» проходил II Межрегиональный интернет-конкурс видеороликов, посвященный событиям Великой Отечественной войны. Председатель жюри конкурса профессор консультант по учебно-методической работе медиа индустрий, кандидат философских наук, действительный член Евразийского телевидения и радио Сергей Мизеров наградил лауреатов дипломами и призами. Победителем интернет-конкурса стал Николай Клинчаев (г.Сергиев Посад) с работой «Скажите правду о войне».

Гран-при получил исполнитель Щавелев Павел из г. Красноармейск Московской области. Приз Главы сельского поселения Березняковское «Самому маленькому участнику фестиваля» увезла в г. Серебряные Пруды Елизавета Ерофеева (6 лет). Приз Главы «Самому старейшему и почетному участнику фестиваля» вручили Червоненко Петру Михайловичу – участнику ВОВ, почетному гражданину г. Краснозаводска и Сергиево-Посадского района.

Фото с фестиваля