Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Капитальный ремонт плотины на озере Торбеевское

Во исполнение мероприятия «Капитальный ремонт бесхозяйных гидротехнических сооружений» подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Московской области» государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2014-2018 годы, строительная компания ООО «ИНЖСТРОЙИНВЕСТ» производит организацию и выполнение работ по капитальному ремонту бесхозяйной плотины озера Торбеевское на реке Вондига у с. Дерюзино сельского поселения Березняковское Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.

Состояние дамбы Торбеева озера специалисты оценивают, как аварийное. Сооружение построили более 40 лет назад и с тех пор капитально не ремонтировали. За годы вода сильно размыла искусственную преграду, и на отдельных участках возникла опасность прорыва.

Подготовка к капремонту началась около 2-х недель назад. Перед работами подрядчику необходимо понизить уровень воды на 4,5 метра. Сброс уже начался и по расчетам этот процесс займет около двух недель. Затем старая плотина будет разобрана, а на ее месте возведут новую.Проектом также предусмотрена прокладка 40 метров трубопровода и современная система сброса воды. На создание самой дамбы уйдет порядка 22 тысяч кубометров песчаных и гравийных смесей. Все работы подрядчик намерен завершить в этом году.